Naughty Dog publica un nuevo tráiler de The Last of Us

  • PS3

16 mayo, 2012 por Faustino Fernández 1 Comment

The Last of Us

Naughty Dog nos sorprende un día más mostrando la acción que veremos en su próximo título: The Last of Us. No sólo tendremos que tener cuidado con los monstruos como vimos en un primer tráiler, sino del resto de la humanidad que forma bandas en la ciudad desolada. En este nuevo vídeo podemos ver como Joel y Ellie circulan con su vehículo cuando de repente son rodeados y deben escapar como pueden tras ser interceptados con un autobús. Habrá momentos de calma y sosiego en The Last of Us, pero combinados con otros cargados de acción.

Filed Under: Noticia, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Sony, The Last of Us

The Jak and Daxter Trilogy

  • PS3

8 abril, 2012 por Luis Miguel Calzada 4 Comments

De las tres sagas plataformeras que disfrutamos en Playstation 2, la más reconocida a nivel de crítica y público fue sin duda Jak and Daxter. Después de Crash Bandicoot, los genios de Naughty Dog siguieron demostrando su maestría y calidad en el género, con tres entregas que iban mejorando cada vez más, creando una de las franquicias de Sony más querida por todos, y que esperamos regrese de nuevo en condiciones (The Lost Frontier no estaba mal, pero ni se acercaba a la magia de los originales, al contrario de Daxter) como ya pasó con el anuncio de Sly Cooper: Thieves in Time al poco de salir The Sly Trilogy.

Dicho esto, esta recopilación nos permite disfrutar en un único Blu-Ray de tres auténticos juegazos, que conforman una historia realmente épica y de las mejores de los últimos años. ¿Estáis preparados para una buena dosis de plataformas, conducción y acción?
[Read more…]

Filed Under: Análisis Juegos, PS3 Tagged With: Análisis PS3, Naughty Dog, Sony, The Jak and Daxter Trilogy

Nuevos detalles argumentales y jugables de The Last of Us y se confirma el modo online

  • PS3

6 febrero, 2012 por Luis Miguel Calzada Leave a Comment

The Last of Us

El próximo juego de Naughty Dog sigue levantando pasiones con la poca información que se va desvelando como cuentagotas. En esta ocasión, y gracias a la revista GameInformer, ya tenemos nuevos detalles de la historia y la confirmación del modo online para The Last of Us.

En cuanto al argumento, se situará 20 años después de la llegada del virus que ha transformado a gran parte de la población en zombi. Controlaremos constantemente a Joel, un antiguo traficante de drogas y armas, que promete a un amigo a punto de morir, ayudar a Ellie, una joven asombrada por cómo se vivía antes de la infección que vive actualmente en una zona de cuarentena, donde si muestras un síntoma de la infección, te matan en el acto.

[Read more…]

Filed Under: Noticia, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Sony, The Last of Us

Espectaculares primeras imágenes ingame de The Last of Us

  • PS3

2 febrero, 2012 por Luis Miguel Calzada 5 Comments

The Last of Us

Creo que hablo por todos al decir que uno de los juegos que más esperamos de este 2012 es sin duda alguna The Last of Us. Una nueva franquicia en unos años con tantas secuelas siempre es bueno, pero si viene de la mano de Naughty Dog, la cosa no hace más que mejorar. Ambientado en un mundo post-apocalíptico con algún que otro zombi (o similar) suelto, esta vez pretenden contar una historia personal alejada de la grandeza de las aventuras de Nathan Drake. Afortunadamente, los escenarios llenos de color parece se mantendrán, y es que la revista GameInformer va a dedicar este mes a este esperadísimo juego, empezando por su portada y las primeras imágenes ingame del juego. Sencillamente espectacular Desconsolados… ¡Queremos ver el juego en movimiento para ya!

Filed Under: Noticia, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Sony, The Last of Us

Tráiler de The Last of Us a lo Dead Island

    14 diciembre, 2011 por Faustino Fernández Leave a Comment

    The Last of Us

    No sé a vosotros Desconsolados, pero nada más ver por primera vez el tráiler de presentación en los VGA de The Last of Us se me vino a la cabeza el primer tráiler de Dead Island. Algunos paralelismos encontramos, como cuando la niña corre por un pasillo perseguida o cuando el hombre que sale en el vídeo la defiende de unos seres bastante extraños que podrían ser zombis o mutantes. Pues bien, hoy la gente de CVG han lanzando el siguiente tráiler con partes modificadas del vídeo de The Last of Us que nos recuerda todavía más si cabe al extraordinario vídeo de Dead Island, con música incluida. Se me ponen los pelos de punta de nuevo oigan.

    [Read more…]

    Filed Under: Noticia Tagged With: Dead Island, Naughty Dog, The Last of Us

    Sony muestra algunas de las opciones de control de Uncharted: Golden Abyss en PS Vita con nuevo gameplay

    • VITA

    13 diciembre, 2011 por Faustino Fernández 1 Comment

    En menos de una semana saldrá a la venta en Japón la nueva portátil de Sony, PS Vita. Uno de los títulos AAA que acompañará de salida a la consola será Uncharted: Golden Abyss que aprovechará las nuevas capacidades de control con las pantallas táctiles. Este nuevo recurso será compatible con el uso habitual de la consola para poder superar ciertos momentos del juego así como para resolver puzles, pero quién se resistirá a tocar la pantalla para marcar ciertas acciones o resolver un acertijo. En el siguiente vídeo podéis ver casi 10 minutos de nuego gameplay del juego que llegará a Europa el próximo 22 de febrero.

    Filed Under: Noticia, PS Vita, Sony Tagged With: Naughty Dog, Sony, Uncharted: Golden Abyss

    Revelado The Last of Us. Los zombis y el apocalipsis según Naughty Dog

    • PS3

    11 diciembre, 2011 por Luis Miguel Calzada 6 Comments

    The Last of Us

    La gran exclusiva de Sony por fin ha sido desvelada, y no es otra que The Last of Us. El juego está siendo desarrollado por los genios de Naughty Dog, y según parece, nos pondrá en la piel de dos supervivientes (una niña y un adulto) que intentan vivir cada día en un mundo apocalíptico lleno de vegetación y en el que los zombis (o monstruos similares) no dejan títere con cabeza. El primer tráiler es en tiempo real y tiene una pinta increíble. Puede que esta vez sí nos encontremos ante el juego zombi con corazón como parecía que iba a pasar con Dead Island. Sin duda, ya tenemos otro juego al que seguir la pista, porque viniendo de Naughty Dog, solo puede ser un JUEGAZO.

    Filed Under: Noticia, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Sony, The Last of Us, VGA 2011

    Sobre el 3D de Uncharted 3 – Una experiencia alucinante e inmersiva

    • PS3

    6 noviembre, 2011 por Bruno Aranda 6 Comments

    Como ya queda perfectamente explicado en el análisis que publicamos ayer, no hay duda de que Uncharted 3 ya es por si mismo uno de los juegos visualmente más alucinantes que podemos encontrar en las consolas. Si además tenemos la posibilidad de jugarlo en una televisión que permita 3D estereoscópico tendremos que tener mocho en mano para ir limpiando babas.

    Para crear el 3D, la consola necesita generar el doble de imágenes que para el 2D. La pregunta es: ¿Cómo han podido los desarrolladores de Naughty Dog crear una experiencia para el 3D sin aparente pérdida respecto al 2D? En realidad, sí que hay pérdida, pero el tipo de detalles que han sido eliminados y la bajada de resolución son prácticamente imperceptibles.

    [Read more…]

    Filed Under: Noticia, Opinión, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Uncharted 3

    Uncharted 3: La Traición de Drake

    • PS3

    5 noviembre, 2011 por Luis Miguel Calzada 10 Comments

    Hace dos años, todos los usuarios de PS3 nos quedamos alucinados con Uncharted 2. El salto entre la primera parte y ésta, junto al divertido multijugador, no hacía más que encumbrar la saga Naughty Dog hasta lo más alto de la consola. Desde entonces, muchos juegos han intentado tomar ese toque cinematográfico que hace tan especial a Uncharted, pero nadie lo ha logrado tan bien.

    Por eso, la llegada de Uncharted 3: La Traición de Drake se esperaba como agua de mayo. ¿Con qué nos sorprendería Naughty Dog esta vez? ¿Será este el mejor juego de todo el catálogo de Playstation 3? Pues bien, el juego por fin ha llegado hasta nosotros. ¿Os atrevéis a aventuraros en la mayor aventura de Drake hasta la fecha?

    [Read more…]

    Filed Under: Análisis Juegos, PS3 Tagged With: Análisis PS3, Naughty Dog, Sony, Uncharted 3

    Ya tenemos disponible el primer anuncio televisivo de Uncharted 3

    • PS3

    9 septiembre, 2011 por Luis Miguel Calzada 1 Comment

    Uno de los lanzamientos del año es sin duda Uncharted 3, por lo que la campaña publicitaria en televisión está más que obligada. Aunque falten todavía dos meses para su lanzamiento, Sony ya tiene listo el primer anuncio (para EEUU, claro) de este juegazo. Puede que sean sólo 30 segundos y la mayor parte ya lo hayamos visto, pero la verdad es que sigue impresionando y dando la sensación de que nos encontramos ante una superproducción de Holywood. Pero claro, el último segundo es sencillamente hypeante. No sé vosotros, pero ya no puedo esperar más para poner mis manos en Drake y embarcarnos en esta épica aventura.

    Filed Under: Noticia, PS3 Tagged With: Naughty Dog, Sony, Uncharted 3

    « Previous Page
    Next Page »

    Twitchs asociados

    Últimos análisis

    7
    ELDEN RING Tarnished Edition 
    • Switch 2

    ¡Álzate, Sinluz! Reclama el Círculo desde el trono Roca de tu casa.

    Delverium 
    • PC

    El género de los juegos de supervivencia y minería en 2D es un pozo sin fondo de horas donde es muy difícil destacar, pero Delverium intenta hacerse un hueco apelando a nuestra obsesión por acumular recursos y explorar biomas oscuros. La premisa nos suelta en la superficie con herramientas básicas y nos empuja a descender […]

    8
    Orbitals 
    • Switch 2

    Orbitals

    Volvemos a la dulce época de los animes de los 80 y 90 con una propuesta cooperativa fantástica en lo audiovisual y lo jugable.

    VHS World ’89 
    • PC

    VHS World '89

    En una época en la que parece que necesitamos un simulador en primera persona hasta para respirar, VHS World ’89 da en el clavo apelando directamente a la nostalgia de los que crecimos entre carátulas de plástico y cintas magnéticas. La premisa nos pone detrás del mostrador de nuestro propio videoclub a finales de los […]

    Starsand Island 
    • PS5
    • PC
    • Switch 2

    El mercado de los simuladores de vida y granjas está tan saturado que cuesta no bostezar cuando anuncian uno nuevo, pero Starsand Island juega una carta visual difícil de ignorar. La premisa nos saca del clásico pueblo rural para llevarnos a una isla paradisíaca con una dirección artística que parece sacada de una película de […]

    Dragon Sherlter 
    • PC

    Si pensabais que heredar una granja destruida ya era suficiente trabajo, Dragon Shelter le da un giro escamoso a la fórmula. La premisa nos saca de la monotonía de regar a mano para proponernos restaurar un pueblo en ruinas con la ayuda de dragones. Lo verdaderamente interesante aquí no es el cultivo tradicional, sino cómo […]

    Y además...

    • Duskfade -
      6
    • Security 51 -
    • Witchspire -
    • Onimusha: Way of the Sword -
      9
    • Dave the Diver – Into the Jungle DLC -
    • Pawsome Resort -
    • Digimon Story Time Stranger – Nintendo Switch 2 -
      9
    • Splatoon Raiders - Nintendo Switch 2
      8
    • Granblue Fantasy: Relink Endless Ragnarok -
      8
    • Astro Colony -
    Más análisis

    Últimos comentarios

    • voice recorder app for pc en Crónica del Q&A de Shoji Meguro en la Japan Weekend Madrid – De Persona a Estopa en un guitarreo
    • Homepage en Top 10 – Los mejores juegos de terror de la VR | Meta Quest 2, PSVR, PCVR, PICO
    • Wiwo en Finaliza Hour Zero, la precuela live action de Ace Combat 8
    • Luis Miguel Calzada en Finaliza Hour Zero, la precuela live action de Ace Combat 8
    • Wiwo en Finaliza Hour Zero, la precuela live action de Ace Combat 8
    • Luis Miguel Calzada en Maestro
    • Valeria DV en Maestro
    • Ana desde Madrid en Meta cierra Armature Studio, Twisted Pixel y Sanzaru Games, con despidos también en Camouflaj
    • Luis Miguel Calzada en Thief VR: Legacy of Shadow
    • Luis Miguel Calzada en Se abre la inscripción para los Pucela Game Awards

    Copyright © 2026 · Silicon Cat Technologies

    Copyright © 2026 · DSC Metro Pro en Genesis Framework · WordPress · Log in

    Utilizamos cookies para asegurar que os damos la mejor experiencia en Desconsolados. Si continuas utilizando este sitio asumiremos que estás de acuerdo.